2023年結果 

S&T Championship

Scholarship Match

年齢別ルビー

年齢別サファイア

 年齢別ダイヤモンド 

ライジング

ダブルス

ビギナーズ選手権

ヤングコンペ

小中学生部門

アマチュア エキシビション

S&T Chapionships 2023 優勝者一覧 

S&T Championship Standard

W 渡邊 泉・閏井 伸也
T Daniela Crescenzio・Luciano Donato
Vw 渡邊 泉・閏井 伸也
F Daniela Crescenzio・Luciano Donato
Q Daniela Crescenzio・Luciano Donato

S&T Championship Latin American

C 藤本 千夏・平川 賢志
S 藤本 千夏・平川 賢志
R 中村 怜子・新井 健伊稚
P 風間 玲・関 勇人
J 寺田 悦子・加地 卓  

S&T Scholarship Match 

Latin American 山田 尚子・金光 進陪
Standard Yu Lai Ping・Domen Krapez 

 

年齢別ルビー 

C 松田 恵梨奈・新井 健伊稚 
S 福井 由美・梅田 慎太郎 
R 松田 恵梨奈・新井 健伊稚
W 東 準子・日比野 湧 
T Julia・Jaehwan Park 
F Julia・Jaehwan Park
 

年齢別サファイア 

C 安田 リツコ・松尾 城偉 
S 中村 まりみ・髙橋 祐貴 
R 安田 リツコ・松尾 城偉
W 牧野 りえ・ 臼井 一史 
T 横山 智加子・チョーマ 関根 
F 飯塚 伸子・結城 智史
 

年齢別ダイヤモンド 

C 中山 みち子・上ノ町 修 
S 守田 恵美・伊藤 英裕 
R 中山 みち子・上ノ町 修
W 中川 眞理子・庄司 浩太 
T 岸 愛子・チョーマ 関根 
F 岸 愛子・チョーマ 関根
  

ライジング 

C 棚橋 直美・永島 啓矢 
S 佐竹 亜季・栁田 一気 
R 棚橋 直美・永島 啓矢
W 横山 恵子・栁田 一気 
T 永友 みさ・日比野 湧 
F 郷 歩美・日比野 湧 

ダブルス 

C CHAMY・TOMMY 
S CHAMY・TOMMY
R 髙橋 里菜・熊井 郁美 
J CHAMY・TOMMY 

 

ヤングコンペ 

C SATTY・ひろちゃん 
S 烏谷 太・高木 静香
R 烏谷 太・髙橋 里菜 
P ふみお・やまりな

W 川向 佳希・平本 真理 
T 川向 佳希・平本 真理
F 若井 惟和・倉形 美樹 
Q 山田 紘也・早川 美佐希 

 

ビギナーズ選手権 

C 塚田 吉郎・塚田 真美 
R 田鹿 千華・野地 雅人
W 田中 萌衣・岸田 肇 
T 河内 ミサ・香椎 健人 

小学生1〜3ソロ 

C 今城 雨翰
S 今城 雨翰
J 今城 雨翰
W 今城 雨翰
T 今城 雨翰
Q 今城 雨翰
 

小学生4〜6ソロ 

C 新井 玲那
S 新井 玲那
J 新井 玲那 
W 李 徐琬
T Lucas Liew Ming Jun
Q Lucas Liew Ming Jun
 

中学生ソロ 

C Lucas Liew Ming Jun
S Meng Yu Tung
R Meng Yu Tung
W 加藤 向葵 
F Meng Yu Tung 
Q 加藤 向葵
 

小学生1〜3ペア 

C 史昊陽・張美佳
S 史昊陽・張美佳
J 朱明浩・龐涵菲
W 史昊陽・張美佳
T 史昊陽・張美佳 
Q 史昊陽・張美佳
 

小学生4〜6ペア 

C 吉田 和馬・今城 雨翰
S 吉田 和馬・今城 雨翰
J 吉田 和馬・今城 雨翰
W 吉田 和馬・今城 雨翰
T 黒嶋 将聖・宮田 柚子香
Q 黒嶋 将聖・宮田 柚子香
 

中学生ペア 

C 赤井 夏希・豊田 星希
S 内海由紀・前川美桜
R 内海由紀・前川美桜
W 清水 かなと・清水 えみり 
F 清水 かなと・清水 えみり 
Q 清水 かなと・清水 えみり 

 

ワールド アマチュア エキシビションマッチ

Latin American  海老原 拳人・タカギ ルナ 

Standard 五月女 光政・五月女 叡佳


各セクションの説明

S&T Championship

出場資格:生徒と教師 ※生徒同士も可
スタンダードとラテンそれぞれの種目を単科戦で競います。本大会のメインとなる競技セクションです。いつも踊っている教師と日頃の練習の成果を発揮されてみてはいかがでしょうか。

スカラシップマッチ(new)

出場資格:生徒と教師 ※生徒同士も可
海外のアマプロ競技会にて盛んに行われている 5 種目総合のセクションです。本大会ではスタンダードとラテンを 1 種目ずつ交互に踊っていただきます。それぞれ先着 15組です!踊り切る体力を鍛えて、世界基準に挑戦してみてください!

ワールドアマチュアエキシビションマッチ(new)

出場資格:全世界のアマチュア競技選手
日本のトップアマチュアはもちろん世界各国のアマチュア競技選手を対象に非常なハイレベルな戦いが繰り広げられます。勢いのあるアマチュア選手たちによる熱き戦いに乞うご期待ください。

年齢別 ルビー

出場資格:生徒と教師の年齢の合算が 90 歳未満
スタンダード(ワルツ、タンゴ、スローフォックストロット)とラテン(チャチャチャ、サンバ、ルンバ)それぞれの種目を単科戦で競います。いつも踊っている教師と日頃の練習の成果を発揮されてみてはいかがでしょうか。

年齢別 サファイア

出場資格:生徒と教師の年齢の合算が 90 歳以上
スタンダード(ワルツ、タンゴ、スローフォックストロット)とラテン(チャチャチャ、サンバ、ルンバ)それぞれの種目を単科戦で競います。いつも踊っている教師と日頃の練習の成果を発揮されてみてはいかがでしょうか。

年齢別 ダイヤモンド

出場資格:生徒と教師の年齢の合算が 110 歳以上
スタンダード(ワルツ、タンゴ、スローフォックストロット)とラテン(チャチャチャ、サンバ、ルンバ)それぞれの種目を単科戦で競います。いつも踊っている教師と日頃の練習の成果を発揮されてみてはいかがでしょうか。

ライジング(new)

出場資格:生徒と教師歴 5 年以下の教師
スタンダード(ワルツ、タンゴ、スローフォックストロット)とラテン(チャチャチャ、サンバ、ルンバ)それぞれの種目を単科戦で競います。S&TChampionship に比べて教師の教師歴に制限がかかる分、より多くの方にチャンスがあります。本大会で初開催となるライジングの初代チャンピオンを狙ってみてはいかがでしょうか。

ダブルス

出場資格:同性同士のペア ※生徒同士も可
チャチャチャ、サンバ、ルンバ、ジャイブの 4 種目を単科戦で競います。ベーシックフィガーを含むラテンアメリカンの範囲内においてどんなステップも使用可能ですが、全体の半分以上は接触(手を繋いだり肩に手を置くなど)の無いシングルで踊るステップである事、相手を回転させる等の明らかなリード行為を用いた場合、同じステップを用い役割を入れ替えて行う事が必要となります。ペアダンスの無限の可能性を象徴するセクションです。ぜひトライしてみてください。

ビギナーズ選手権

出場資格:ダンス歴 2 年未満の生徒と教師 ※生徒同士も可
スタンダード(ワルツ、タンゴ)とラテン(ルンバ、チャチャチャ)それぞれの種目を単科戦で競います。社交ダンスを初めて間もない方におすすめのセクションです。このセクションを目標に日頃の練習に取り組まれてはいかがでしょうか。

ヤングコンペ

出場資格:ヤングサークル所属のペア
スタンダード(ワルツ、タンゴ、スローフォックストロット、クイックステップ)とラテン(チャチャチャ、サンバ、ルンバ、パソドブレ)それぞれの種目を単科戦で競います。近年、更なる盛り上がりを見せているヤングサークル所属のペアによる熱き戦いに乞うご期待ください。

中学生 ペア部門(new)

出場資格:リーダーの学年が中学 1〜3 年生のペア
スタンダード(ワルツ、スローフォックストロット、クイックステップ)とラテン(チャチャチャ、サンバ、ルンバ)それぞれの種目を単科戦で競います。素敵な会場での競技会経験は、その後のモチベーションアップにも最適です。奮ってご参加ください。

中学生 ソロ部門(new)

出場資格:中学 1〜3 年生
スタンダード(ワルツ、スローフォックストロット、クイックステップ)とラテン(チャチャチャ、サンバ、ルンバ)それぞれの種目を単科戦で競います。本大会のソロ競技部門は中学生・小学生のみとなっています。ソロで活動しているジュニアダンサーも日頃の練習の成果を余すことなく発揮できるチャンスです。奮ってご参加ください。

小学生 ペア部門(new)

出場資格:①リーダーの学年が小学 1〜3 年生のペア②リーダーの学年が小学 4〜6 年生のペア
スタンダード(ワルツ、タンゴ、クイックステップ)とラテン(チャチャチャ、サンバ、ジャイブ)それぞれの種目を単科戦で競います。素敵な会場での競技会経験は、その後のモチベーションアップにも最適です。奮ってご参加ください。

小学生 ソロ部門(new)

出場資格:1小学 1〜3 年生 2小学 4〜6 年生
スタンダード(ワルツ、タンゴ、クイックステップ)とラテン(チャチャチャ、サンバ、ジャイブ)それぞれの種目を単科戦で競います。本大会のソロ競技部門は中学生・小学
生のみとなっています。ソロで活動しているジュニアダンサーも日頃の練習の成果を余すことなく発揮できるチャンスです。奮ってご参加ください。

S&T info

2022結果発表

各セクション・各種目別チャンピオン(敬称略)

◇ルビー

W 中原波 / 醍醐秀忠
T 中原波 / 醍醐秀忠
F 中原波 / 醍醐秀忠
C 牛越莉穂 / 新井由紀子
S 牛越莉穂 / 新井由紀子
R 牛越莉穂 / 新井由紀子

◇サファイア

W 平野美樹 / 井﨑健太
T 丸目さゆり / 池田英由樹
F 平野美樹 / 井﨑健太
C 藤本千夏 / 平川賢志
S 藤本千夏 / 平川賢志
R 藤本千夏 / 平川賢志

◇ダイヤモンド

W 西村朋桃 / 畑中敦行
T 西村朋桃 / 畑中敦行
F 西村朋桃 / 畑中敦行
C 田村恵子 / 新井健伊稚
S Yuko / 金光進陪
R 中山みち子 / 上ノ町修

◇ダブルス

C 荒井雅美 / 福本ともえ
S 荒井雅美 / 福本ともえ
R 浦田和美 / 奥原さとみ
J 倉持愛美梨 / 髙橋里菜

◇ビギナーズ選手権

W 加藤千晴 / 本多龍士
T 加藤千晴 / 本多龍士
C 久次米りえ子 / 高橋将貴
R 久次米りえ子 / 高橋将貴

◇ヤングコンペ

W 藤田和大 / 藤田真理子
T 藤田和大 / 藤田真理子
Vw 大熊和幸 / 加賀美良子
F 椛嶋航也 / 黒飛森香
C 烏谷太 / 髙橋里菜
S 大熊和幸 / 加賀美良子
R 松葉正文 / 加賀美良子
P 烏谷太 / 髙橋里菜

◇T&S Championship

W 髙田真生 / 島田 寛隆
T 髙田真生 / 島田 寛隆
Vw 佐川潤子 / 北之坊太郎
F 佐川潤子 / 北之坊太郎
Q 髙田真生 / 島田 寛隆
C 中村怜子 / 新井健伊稚
S 中村怜子 / 新井健伊稚
R 山田尚子 / 五月女光政
P 山田尚子 / 金光進陪
J 寺田悦子 / 加地卓

2022結果発表

最多エントリー数(敬称略)

◇生徒様

1位(10エントリー)
池澤順子・丸目さゆり
2位(9エントリー)
中条ミヨ子・真弓ゆりあ

3位(8エントリー)
今井ゆう子・大倉玲子・大野清美・源田百合・中原波・桃井花絵・柳田清恵

4位(7エントリー)
梅澤みどり・加藤玲子・国井桂・名越美保

◇教師

1位(32エントリー)
臼井一史(ウスイダンススクール)・日比野湧 (ウスイダンススクール) 

2位(31エントリー)
本池淳(BEST ART)
3位(25エントリー)
矢口学(安東ダンススクール)
4位(23エントリー)
金光進陪(クワバラダンススクール)
5位(22エントリー)
池田英由樹(オンダダンススクール)

S&T info

 YouTubeでご覧いただけます!

 先生と生徒の競技会と、団体の垣根を越えたプロアマ混合のトップダンサー達によるショーを実況&解説つきで、YouTubeライブ配信&動画公開。↓ ↓ ↓

S&T Championships 2023 ~生徒と先生による日本最大級の競技会 Be together~

スタジオひまわりのデジタル写真販売サービス

当日スタジオひまわりが撮影致しました、お写真のインターネット販売が開始致しました。当日の雰 囲気を思い出しながら、お写真を楽しんでいただければと思います。
今、激押しプッシュ中の顔認証システム[かお探]をご利用いただけますので皆様ぜひお試しください!
ID/パスが記載されたプログラムをお手元にご準備を。無い方はご連絡ください

写真・ビデオ・映像等の撮影について

  • 本イベントの定める撮影者以外の者による営利・商業を目的とする写真・ビデオ・映像等の撮影は、禁止します。
  • 非営利、非商業目的の個人的な撮影の場合、特別な許可は必要ありません。
  • 写真および動画の撮影ならびに投稿や当イベントが定める諸規程その他注意・禁止事項に反する行為により発生したトラブルや事故について、主催者は一切責任を負いません 。
  • ショータイム以外の撮影は可能です。SNS・ブログなどネット上への掲載は映り込んでいる他の方々へのご配慮を必ずお願いします。
  • 当イベントが配信するYouTubeコンテンツ及び競技音楽のコピー配布及びインターネットの配信・投稿を禁じます。

S&T info

メディア掲載

YAHOO!ニュース』に掲載されました

新宿経済新聞』に掲載されました

スポーツマニア』に掲載されました